Conocé a todos los nominados de los Premios Olimpia 2022

El Círculo de Periodistas Deportivos entregará la prestigiosa estatuilla a los mejores deportistas argentinos del año el próximo miércoles 21 de diciembre en Parque Norte.

0 531

Los Premios Olimpia 2022, máxima premiación del deporte argentino y organizada cada año por el Círculo de Periodistas Deportivos (CPD), tendrá 59 categorías y más de 150 deportistas nominados.

Entre los nombres que aparecen en las nominaciones están Lionel Messi y Yamila Rodríguez en fútbol, Facundo Campazzo y Melisa Gretter en baloncesto, Daniela Banchero y Fernando Belasteguín en Padel y demás ternados.

El CPD realizará la ceremonia en el Salón Frers del Golden Center, en Parque Norte y será televisada por el canal de cable IP el miércoles 21 de diciembre.

Además de las estatuillas de Plata a los mejores deportistas de cada una de las categorías de los deportes convencionales y adaptados y, el premio mayor que se llevará uno de los nominados; habrán distinciones especiales, como el Olimpia de Brillantes.

Cabe destacar que la fiesta del deporte argentino se realizó por primera vez en 1954 y figuras de la talla de Diego Armando Maradona, Luciana Aymar, Adolfo Cambiaso (P), Paula Pareto, Juan Martín Del Potro, Emanuel Ginóbili, Hugo Porta, Diego Schwartzman, Luis Scola, Delfina Pignatiello, Cecilia Rognoni, Agustín Canapino, entre otros; recibieron el Olimpia de Oro.

 

 

A continuación, todos los nominados de los deportes convencionales y adaptados:

Ajedrez: Claudia Amura, Joaquín Fiorito y Sandro Mareco.

 

Atletismo: Federico Bruno, Florencia Borelli, Belén Casetta y Franco Florio.

 

Automovilismo: Franco Girolami, Leonel Pernía y el Campeón de Turismo Carretera (cuyo ganador se definirá el próximo domingo en la última carrera en San Juan, entre el actual puntero José Manuel Urcera y el escolta Mariano Werner).

 

Basquetbol: Facundo Campazzo, Gabriel Deck, Melisa Gretter y Nicolás Laprovittola.

 

Béisbol: Lucas Ramón, Federico Robles y Exequiel Talevi.

 

Billar: Soledad Ayala, Braian Block y Ricardo Diéguez.

 

Bochas: Daniel Bogado, Guillermo Montemerlo, Jonathan Rupere/Milagros Pereyra.

 

Boxeo: Mírco Cuello, Gustavo Lemos, Aldana López y Fernando Martínez.

 

Canotaje: Brenda Rojas, Sebastián Rossi y Agustín Vernice.

 

Cestoball: Catherina Cicchinelli, Sol Débole, María Belén Ladogana y Lionel Tijera.

 

Ciclismo: Agustina Apaza, Tomás Cónte, Nicolás Exequiel Torres, Maribel Aguirre y Nicolás Tivani.

 

Deportes Universitarios: Micaela González, Juan Cruz Martínez y Victoria Pozzo Galdón.

 

Equitación: Damián Ancic, Ingrid Berger y Luciano Brunello.

 

Esgrima: Isabel Di Tella, Jesús Lugones, Augusto Servello.

 

Esquí Náutico: Eugenia de Armas, Kai Ditsch, Tobías Georgis

 

Fútbol: Julián Álvarez, Enzo Fernández, Lionel Messi, Yamila Rodríguez, Agustín Rossi.

 

Futsal: Matías Edelstein, Silvina Nava, Pablo Vidal.

 

Gimnasia: Brisa Carraro, Santiago Mayol, Daniel Villafañe.

 

Golf: Jorge Fernández Valdés, Emiliano Grillo, Augusto Núñez, Magdalena Simmermacher.

 

Handball: Elke Karsten, Lionel Maciel, Diego Simonet.

 

Hockey sobre Césped: Agustina Gorzelany, María José Granatto, Belén Succi, Eugenia Trinchinetti.

 

Hockey sobre Patines: Luciana Agudo, Anabella Flores, Lucas Ordoñez, Gonzalo Romero.

 

Judo: Mariano Coto, Agustín Gil, Keysi Perafán.

 

Karate: Yamila Benítez, Lucas Impagnatello, Gonzalo Navarro, Diego Ojeda.

 

Lucha: David Almendra, Ricardo Báez, Patricia Bermúdez, Agustín Destribats.

 

Motociclismo: Matías Pérez, Joaquín Poli, Luciano Ribodino.

 

Natación: Andrea Berrino, Macarena Ceballos, Malena Santillán.

 

Pádel: Daniela Banchero, Fernando Belasteguín, Martín Di Nenno, Franco Stupaczuk.

 

Patín: Rocío Berbel Arti, Ken Kuwada, Juan Francisco Sánchez.

 

Pato: Tomás Heally, Marcelo Parodi, Ariel Tapia.

 

Pelota: Facundo Andreasen, Guillermo Osorio, Cinthia Pintos, Alfredo Villegas.

 

Pesas: Luz Casadevall, Dante Pizzuti, Tatiana Ulloa.

 

Polo: Adolfo ‘Poroto’ Cambiaso (N), Camilo Castagnola, Pablo Mac Donough.

 

Racquetball: Valeria Centellas, Diego García, Natalia Méndez, María José Vargas.

 

Remo: Sonia Baluzzo, Pedro Dickson, Agustín Scenna, Evelyn Silvestro.

 

Rugby: Emiliano Boffelli, Juan Martín González, Sofía González, Julián Montoya.

 

Softbol: Emily Burgos, Huemul Mata, Alan Pecker.

 

Squash: Antonella Falcione, Roberto Pezzotta, Leandro Romiglio.

 

Surf: Lucía Cosoleto, Ignacio Gundessen, Lucía Indurain, Santiago Muñiz.

 

Taekwondo: Lucas Guzmán, Victoria Rivas, Giulia Sendra.

 

Taekwondo ITF: Camila Cinalli Rodríguez, Sabrina Mai, Tomás Maimone.

 

Tenis: Sebastián Báez, Pedro Cachín, Lourdes Carlé, Francisco Cerúndolo.

 

Tenis de Mesa: Camila Argüelles, Horacio Cifuentes y Santiago Lorenzo.

 

Tiro: Alexis Eberhart, Federico Gil, Fernanda Russo.

 

Tiro al vuelo: Cristian Badaro, Marcelo Lucci, Matías Sinatra.

 

Triatlón: Romina Biagioli, Tomás Castañeda, Luciano Taccone.

 

Turf: Brian Enrique, Francisco Goncalves, William Pereira.

 

Voleibol: Luciano De Cecco, Agustín Loser, Erika Mercado, Ezequiel Palacios

 

Yachting: Eugenia Bosco, Luciana Cardozo, Cecilia Carranza/Sol Branz, Mateo Majdalani.

 

Deportes adaptados:

Natación: Iñaqui Basilof, Pipo Carlomagno, Nadia Báez, Matías Andrade.

 

Atletismo: Antonella Ruiz Díaz, Hernán Urra, Brian Impellizeri.

 

Básquet: Fernanda Pallares, Silvia Linari, Adolfo Berdum.

 

Canotaje: Mariano Turner, Ariel Atamañuk, Nicolás Crosta.

 

Ciclismo: Micaela Barroso/ María José Quiroga, Mariela Delgado, Maxi Gómez, Sebastián Tolosa.

 

Fútbol: Ángel Deldo, Froilán Padilla, Brian Pereira.

 

Judo: Rocío Ledezma, Paula Gómez, Nadia Boggiano.

 

Remo: Luis Alberto Salas, Pablo Geyer, Julián García.

 

TaeKwondo: Juan Samorano, Facundo Novik, Leandro Fernández.

 

Tenis de Mesa: Constanza Garrone, Elías Romero, Giselle Muñoz.

 

 

Luis Eduardo Muñoz Soto

 

 

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.