PREMIOS OLIMPIA ORO Y PLATA

0 72
                                     PREMIOS OLIMPIA
                 PREMIADOS POR AÑO CON PLATA Y ORO
           AÑO    2019                                    AÑO   2018           AÑO   2017
ORO LUIS                    SCOLA (BASQUET) ORO AGUSTIN     CANAPINO AUTOMOVILISMO) ORO DELFINA   PIGNATIELLO  (NATACION)
                   PLATA                  PLATA             PLATA
Automovilismo: Agustín Canapino
Básquet: Luis Scola
Boxeo: Leonela Sánchez
Hockey sobre césped: Rosario Luchetti
Esquí naútico: Eugenia de Armas
Gimnasia: Martina Dominici
Taekwondo: Lucas Guzmán
Golf: Nelson Ledesma
Esgrima: Pascual Di Tella
Handball: Federico Fernández
Paralímpico: Yanina Martínez
Tenis de mesa: Gastón Alto
Karate: Lucas Impagnatiello
Pato: Sergio Alberti
Ciclismo: Maximiliano Richezze
Pelota: Pablo Fusco
Paddle: Carlos Gutiérrez
Tiro: Fernanda Maria Russo Romero
Bochas: Nicolás Pretto
Futsal: Santiago Basile
Ajedrez: Diego Flores
Equitación: José Larocca
Voleibol: Matías Sánchez
Polo: Adolfo Cambiaso (h)
Softbol: Huemul Mata
Canotaje: Agustín Vernice
Natación: Delfina Pignatiello
Remo: Cristian Rosso
Atletismo: Belen Casetta
Turf: Francisco Gonçalves
Judo: Paula Pareto
Patín: Juan Francisco Sánchez
Yachting: Conte, Salerno y Giammona
Rugby: Guido Petti
Fútbol: Lionel Messi
Tenis: Diego Schwartzman

 

 

 

 

 

Ajedrez: Sandro Mareco.

Atletismo: Nazareno Sasia.

Automovilismo:Agustín Canapino.

Básquetbol: Facundo Campazzo.

Beisbol: Jacinto Cipriota.

Bochas: Romina Bolatti.

Boxeo: Brian Arregui.

Canotaje:Agustín Rodríguez.

Ciclismo: Maximiliano Richeze.

Equitación: Luis Magnasco.

Esgrima:Jesús Lugones Ruggeri.

Esquí Náutico:Tobías Giorgis.

Fútbol:Gonzalo Martínez.

Futsal:Damián Stazzone.

Gimnasia: Lucas Adorno.

Golf:Emiliano Grillo.

Handball:Diego Simonet.

Hockey sobre césped: Gonzalo Peillat.

Judo: Paula Pareto.

Karate: Yamila Benítez.

Natación: Delfina Pignatiello.

Pádel:Maximiliano Sánchez.

Paralímpico: Gustavo Villafañe.

Patín: Rocío Berbel.

Pato: Justo Bermúdez.

Pelota: Facundo Andreasen.

Polo: Adolfo Cambiaso (h).

Remo: Sol Ordás.

Rugby: Nicolás Sánchez.

Taekwondo: Lucas Guzmán.

Tenis: Juan Martín Del Potro.

Tiro: Alexis Eberhardt.

Turf: Wilson Moreyra.

Voleibol: Luciano De Cecco.

Yachting: Dante Cittadini-Teresa Romairone.

 

 

Ajedrez: Diego Flores Atletismo:– Belén Casetta Automovilismo: Agustín Canapino                               Básquetbol:– Facundo Campazzo                                 Billar: Sebastián Giumelli Bochas: Guillermo Montemerlo                    Boxeo: Brian Castaño Canotaje:– Agustín Vernice. Ciclismo: Maximiliano Richeze                     Equitación: Martina Campi Esgrima: Jesús Lugones    Esquí Náutico: Eugenia De Armas . Fútbol Exterior: Lionel Messi.                   Fútbol Local: Darío Benedetto Futsal: Santiago Basile Gimnasia: Federico Molinari Golf:  Andrés Romero. Handball:  Diego Simonet. Hockey S/Césped   Gonzalo Peillat                               Hockey S/Ruedas: Adriana Gutiérrez                                   Judo:  Paula Pareto.               Karate:  Julio Ichiki.                        Motociclismo: Kevin Benavídes .Natación: Delfina Pignatello (oro).                           Padel: Fernando Belasteguín .                                        Patín: / Ken Kuwada – Anabella Mendoza.                       Pato:– Facundo Taberna Pelota:   Juan Luis Firpo    Polo: Adolfo Cambiaso  Remo: Rodrigo Murillo / Cristian Rosso                   Rugby: Emiliano Boffelli –.                                            Softbol:– Mariano Montero. Squash:  Robertino Pezzota. Taekwondo: Lucas Guzmán Tenis: Diego Schwartzman.       Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes                                      Tiro:  Federico Gil .                    Turf: Eduardo Ortega Pavón.                                       Voleibol: Germán Johansen.                                    Yachting: Julio Alsogaray / Javier Conte / María Paula Salerno –                          Paralímpico: Gustavo Fernández

 

 

 

                                     PREMIOS OLIMPIA
                 PREMIADOS POR AÑO CON PLATA Y ORO
           AÑO    2016                                    AÑO   2015           AÑO   2014
ORO JUAN MARTIN             DEL POTRO  (TENIS) ORO PAULA PARETO (JUDO) ORO ADOLFO CAMBIASSO (H) POLO
                    PLATA                   PLATA                PLATA
Ajedrez:  Sandro Mareco
Atletismo: Germán Chiaraviglio
Automovilismo: José María López
Basquetbol: Facundo Campazzo
Bochas: Nicolás Pretto
Boxeo: Brian Castaño
Canotaje: Sabrina Ameghino                                                                                                                          Ciclismo: Leandro Botasso                                                                                                                           Equitación:    Matías Albarracín                                                                                                           Esgrima:  María Belén Pérez Maurice
Esquí Náutico: Ignacio Giorgis
Fútbol Exterior: Lionel Messi
Fútbol Local  Fernando Belluschi                                                                                                                         Futsal:   Fernando Wilhem
Gimnasia:   Nicolás Córdoba                                                                                                                                   Golf:    Fabián Gómez                                                                                                                                      Handball:   Federico Pizarro                                                                                                                                             Hockey S/Césped:   Gonzalo Peillat
Hockey S/Ruedas:   Daiana Silva
Judo:   Paula Pareto
Karate:   Giuliana Novak
Lucha:   Patricia Bermúdez
Motociclismo:   Kevin Benavídes
Natación:   Pilar Geijo
Patín:   Mayra Arias
Pato:   Elías Betanzos
Pelota:    Facundo Andreasen
Pesas:    Johana Palacios
Polo:  Juan Martin Nero                                                                                                                                        Remo:   Brian Rosso
Rugby:   Facundo Isa
Squash:   Leandro Romiglio
Taekwondo:   Lucas Guzmán
Tenis:    Juan Martín Del Potro
Tenis de Mesa:   Horacio Cifuentes
Tiro:    Melisa Gil
Turf:   Francisco Goncalves
Voleibol:    Sebastián Solé
Yachting:   Santiago Lange/Cecilia Carranza
Paralímpico:   Yanina Martínez

 

Ajedrez: Sandro Mareco

Atletismo: Germán Chiaraviglio

Automovilismo: José María López

Básquetbol: Andrés Nocioni

Billar: Soledad Ayala

Bochas: Pablo Apez/Guillermo Montemerlo

Boxeo: Jesús Cuellar

Canoaje: Rubén Rézola Voizard

Cestoball: Laura Antas

Ciclismo: Eduardo Sepúlveda

Equitación: José María Larocca

Esgrima: José Félix Cachaca Domínguez

Esquí Náutico: Javier Julio

Fútbol exterior: Lionel Messi

Fútbol local: Marco Ruben

Futsal: Santiago Basile

Gimnasia: Nicolás Córdoba

Golf: Emiliano Grillo

Handball: Diego Simonet

Hockey s/césped: Gonzalo Peillat

Hockey s/ruedas: Carlos Nicolía

Judo: Paula Pareto

Karate: Julián Pinzás

Motociclismo: Javier Pizzolito

Natación: Federico Grabich

Padel: Fernando Belasteguín

Patín: Maira Arias

Pato: Nicolás Taberna

Pelota: Alfredo Villegas

Pesas: Sasha Nievas

Polo: Adolfo Cambiaso (h)

Racquetball: María José Vargas

Remo: Axel Haach/Diego López

Rugby: Nicolás Sánchez

Softbol: Bruno Motroni

Squash: Roberto Pezzota

Taekwondo: Lucas Guzmán

Tenis: Leonardo Mayer

Tenis de mesa: Pablo Tabachnik

Tiro: María Fernanda Russo

Turf: Altair Domingos

Voleibol: Sebastián Solé

Yachting: Sol Branz/Victoria Travascio

Paralímpico: Daniela Giménez

 

 

 

Ajedrez: Alan Pichot
Atletismo: Germán Lauro
Automovilismo: José María López
Basquetbol: Emanuel Ginóbili
Beisbol: Lucas Nakandakare
Bochas: Romina Bolatti/Natalia Limardo
Boxeo: Omar Narváez
Canotaje: Daniel Dal Bo
Cestoball: Fiorella Mariani
Ciclismo: Mauro Agostini
Equitación: Martín Dopazo
Esgrima: María Belén Pérez Maurice
Esquí Náutico: Javier Julio
Fútbol Exterior: Angel Di María
Fútbol Local: Lucas Pratto
Futsal: Santiago Basile
Gimnasia: Nicolás Córdoba
Golf: Angel Cabrera
Handball: Diego Simonet
Hockey s/Césped: Gonzalo Peillat
Hockey s/Ruedas: Luciana Agudo
Judo: Paula Pareto
Karate: Franco Icasati
Lucha: Patricia Bermúdez
Motociclismo: Leandro Mercado
Natación: Pilar Geijo
Padel: Fernando Belasteguín
Patín: Maira Arias
Pato: Sergio Alberti
Pelota: Sergio Villegas
Pesas: Sasha Nievas
Polo: Adolfo Cambiaso (h)
Remo: Joaquín Iwan/Agustín Díaz/Joel Infante
Rugby: Juan Martín Fernández Lobbe
Softbol: Román Godoy
Squash: Roberto Pezzota/Leandro Romiglio
Taekwondo: Sebastián Crismanich
Tenis: Leonardo Mayer
Tenis de Mesa: Ana Codina
Tiro: Angel Velarte
Turf: Altair Domingos
Voleibol: Demián González
Yachting: Santiago Lange
Paralímpico: Gustavo Fernández

 

 

                                     PREMIOS OLIMPIA
                 PREMIADOS POR AÑO CON PLATA Y ORO
           AÑO    2013                                  AÑO   2012           AÑO   2011
ORO MARCOS                 MAIDANA (BOXEO) ORO SERGIO MARTINEZ (BOXEO) ORO LIONEL          MESSI (BOXEO)
                    PLATA                 PLATA                PLATA

Leave A Reply

Your email address will not be published.